Заметка

УСПЕНСКИЙ ЛИСТОК №7

Безымянный

СВЯТО УСПЕНСКОГО ХРАМАcropped-image-821.jpg
СЕЛО КОНЦОВО
№7 от 29.11. 2015

Неделя 26-я по Пятидесятнице

Рождественский пост

Глас 1-й

Сегодня день Ангела у тех, кто назван в честь апостола и евангелиста Матфея (60); сщмч. Феодора пресвитера и с ним мчч. Анании и Михаила (1929); сщмчч. Иоанна, Николая, Виктора, Василия, Макария и Михаила пресвитеров (1937); мч. Димитрия (1938); прав. Фулвиана, кн. Ефиопского, во св. Крещении Матфея (I)

Евангельское чтение

(Евангелие от Луки, 53 зачало, глава X, стихи 25-37)

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА
(Еф.4:1–6; Лк.10:25–37)

феофае
Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: «в законе что написано? как читаешь?» (Лк.10:26). Этим Он показал, что за разрешени­ем всех недоразуме­ний надо обращаться к слову Божию. А чтоб и самих недоразумений не было, лучше всего всегда читать Божественное Писание со вниманием, рассуждением, сочувственно, с приложением к своей жизни и испол­нением того, что касается мыслей – в мыслях, что касается чувств – в чувст­вах и расположениях, что касается дел – в делах.
Внимающий слову Божию собирает светлые понятия о всем, что в нем, и что около и что выше его: выясняет свои обязательные отношения во всех случаях жизни и святые правила, как драгоценные бисеры, нанизывает на нить совести, которая потом точно и определенно указыва­ет, как когда поступить в угодность Господу, укрощает страс­ти, на которые чтение слова Божия действует всегда успокоительно. Какая бы ни волновала тебя страсть, начни читать слово Божие и страсть будет становиться все тише и тише, а наконец и совсем угомонится. Богатящийся ведением слова Божия имеет над собою столп облачный, руководивший израильтян в пустыне (Исх.13:21–22).

СЛОВО НА НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА

-3kJW_BKGtYМир Вам, дорогие ,братья и сестры! Наступил Рождественский (Филиппов) пост, который продлиться с 28 ноября по 6 января (включительно). Сердечно поздравляю вас и всех ваших родных и близких с вступлением на поприще Рождественского поста. Рождественский пост, как и всякий другой многодневный пост, нам с вами дан как средство, чтобы очиститься от страстей и стать ближе к Богу. Тогда и венец Рождественского поста, праздник Рождества Христова будет переживаться иначе, светлее и чище. Вы знаете, что постовые службы надо стараться не пропускать, но если во время поста у кого-то из вас нет возможности прийти в наш храм, за пропущенные службы (часы, шестопсалмие, вечерню, утреню) или вычитывают по нескольку кафизм Псалтири, или кладут определённое количество земных поклонов. В любом случае мы с вами должны просить у Бога прощение за наше нерадение к соборной молитве. Тем из вас, кто редко причащается, нужно обязательно хотя бы один раз причаститься в Рождественский пост. Из Священного Писания мы с вами знаем, что волхвы пришли к яслям Богомладенца не с пустыми руками, а принесли Ему дары. Поэтому и мы с вами, готовясь к Рождеству Христову, должны по-новому переосмыслить свои слова, дела и помыслы, стараться делать добро ближним, и тогда это будут наши с вами дары, с которыми мы подойдем к этому великому празднику.-
Пост этот лёгкий, потому что в посту разрешается вкушение рыбы. Рыбу не вкушаем в среду и в пятницу. В остальные дни мы вкушаем рыбу. От мясных и молочных продуктов совершенно отказываемся до Рождества Христова. Пост этот будет нетяжёлый, и всем нам нужно достойно поговеть, достойно подготовиться к празднованию Рождества Христова. Чтобы рождённый Богомладенец пришёл в наш дом. Посетил нас Своей Божественной благодатью, Духом Святым, который бы почивал, и путеводил, и наставлял бы во все дни нашей жизни. бращаю ваше внимание и на то, что Рождественский пост, как и любой другой, должен стать для нас периодом воздержания в том числе и от излишней информации, которой буквально перегружены наши прихожане.
Сейчас многие люди, особенно молодежь (а таких, судя по всему, у нас на приходе большинство), буквально опутаны по рукам и ногам разными информационными сетями, связями, контактами, лишающими православного человека мира, в первую очередь, душевного. Ключевую роль в этом играют социальные сети, мобильные устройства и классические печатные и электронные СМИ, извергающие на многих из вас мутные потоки пустой и дешевой информации, не имеющей никакой реальной пользы ни для ума, ни для души. Между тем переваривание этой информации отнимает немалое время и истощает силы, которые Господь даровал нам для того, чтобы мы шли по пути спасения. Эта какая-то безумная суета выхолащивает ум, иссушает душу, расслабляет дух и ничего не приносит взамен. Поэтому давайте не будем предаваться этой суете под любым благовидным предлогом, оправдывая это некой необходимостью, работой, дружбой или «делами».
Пусть наступающий Рождественский пост станет прекрасным временем для того, чтобы нам с вами по мере сил и возможности устраниться от суеты лежащего во зле мира и задуматься о главном в нашей жизни – деле спасения и соединения с Богом. И помните, что каждый новый пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или в старости. В этом нам да помогут Господь и Бог наш Иисус Христос, Его Пресвятая и Пречистая Матерь, апостол Филипп и все святые. Аминь 

razdelitel2

39

Комментарии закрыты.