Правила поведения в храме

Как вести себя в православном храме

Человек приходит в храм, чтобы поблагодарить высшие силы, покаяться в своих грехах, нравственно возродиться, и искренние молитвы обязательно будут услышаны Господом.
Однако сегодня частым препятствием для посещения церкви становится обыкновенное незнание правил поведения в храме Божьем.

Как говорят сами священнослужители, ничего страшного в этом нет, нельзя осуждать человека не совсем знающего порядок действий в храме, ведь идеальных людей нет. Просто можно расспросить об этом священнослужителя или почитать специальную литературу.

Итак, посещение храма требует соблюдения правил в выборе одежды. Женщина должна надеть длинную юбку или платье, брюки недопустимы. Запрещены спортивные костюмы, шорты. Не нужно использовать косметику, тем более, губную помаду. Несмотря на теплую погоду, всем прихожанам рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами. Но большинство современных священнослужителей считают, что женщина может войти в храм в брюках, если ее решение зайти в церковь не было запланировано, и свободное время появилось случайно.

Входить в храм нужно спокойно, молча, с благоговением. При этом мужчина должен снять головной убор, а женщина, наоборот, надеть платок на предварительно собранные волосы. Находиться в церкви в шапке не возбраняется, но нередко это вызывает осуждение у людей старшего возраста.

На пороге храма нужно прочитать «Молитву идущего в церковь» или «Отче наш», а при их незнании сказать «Боже, очисти мя грешнаго и помилуй мя».

Когда вы вошли в храм, совершите три земных поклона (в праздники – три поясных поклона), после чего поклонитесь молящимся в правую и левую сторону. Такие правила иногда практически невозможно соблюсти в полной прихожанами церкви, поэтому разрешается немного пройти в сторону и три раза осенить себя крестом, совершив при этом три поясных поклона.

В некоторых церквях до сих пор соблюдается древнее правило, по которому во время богослужения женщины стоят на левой стороне, а мужчины – на правой. Креститься и преклонять голову нужно, когда священнослужители осеняют крестом, Евангелием, образом или святой чашей. Во время осенения свечами, крестным знамением и кадилом нужно только преклонять голову.

Если службы нет, разрешается подойти к любой иконе, дважды осенить себя крестом, приложиться к нижней части образа и перекреститься в третий раз.

Во время богослужения не следует смотреть по сторонам, рассматривать молящихся, спрашивать их о чем-либо, жевать жевательную резинку, держать руки в карманах, здороваться за руку со знакомыми, разговаривать по телефону. Телефон лучше вообще отключить или хотя бы перевести в беззвучный режим. Лучше всего отстоять службу до конца. Также нужно следить за своими детьми: они должны придерживаться общих правил.

Согласно церковному уставу, женщины не могут посещать храм и прикасаться к святыням в определенные дни.

В храмах запрещено проведение фото- и видеосъемок. Разрешаются они только после благословления священнослужителей в особенных случаях, связанных с церковными таинствами.

Теперь скажу несколько слов о свечах. Лучше всего приобретать их в церкви, в специально отведенном месте, до начала службы; деньги тоже следует приготовить заранее, чтобы ничем не мешать остальным молящимся. Ставить свечку допускается любой рукой. Очень хорошо поставить первую свечу перед главной святыней храма.

Свечи во здравие ставят в особенные подсвечники, которые располагаются под образами. Свечи за упокой ставятся на специальном канонике, узнать который легко по квадратной форме и наличию малого распятия. Очень важно помнить о том, что ставить свечку перед святыней нужно с искренней молитвой. Если вы хотите поставить свечку какому-нибудь святому или помолиться ему, следует два раза перекреститься, поясно поклониться, поставить свечу, еще раз перекреститься и совершить поклон. Если все места заняты, оставьте свою свечу рядом, церковнослужители сами поставят ее на освободившееся место.