Заметка

ОБ ИСЦЕЛЕНИИ СКОРЧЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

ОБ ИСЦЕЛЕНИИ СКОРЧЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

проповедь протоиерея Василия Грицько

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Возлюбленная о Господе православная паства! Осталось не так много времени до Рождества Христова. Всего два дня до Нового календарного года. Сегодня вместе со всей Святой Церковью мы празднуем память предков Спасителя – тех, на ком почила благодать Божия.

В этот предрождественский, предновогодний день мы слышали в Евангельском повествовании об исцелении Спасителем скорченной женщины, восемнадцать лет страдавшей этим недугом. Исцеление совершено словом и возложением на скорченную рук Иисуса Христа.

Читая это повествование об исцелении Спасителем скорченной женщины, мы должны видеть себя согнутыми от грехов наших. Спаситель, исцеливший женщину от скорченности, есть и наш Спаситель, разрешающий нас ежедневно от уз греховных.

Нам необходимо понимать то, что грехи наши и враг рода человеческого ежедневно искривляют души наши. Греховности наши скорчивают наши тела и не дают душе свободно взирать к горнему ее отечеству. Грехи с большой силой клонят наши души и сердца к земле, пригвождая нас к земным благам и наслаждениям.

Скорченная женщина, исцеленная Спасителем, указывает на нашу душу, согнутую грехом и диаволом. И что было бы с нашей душой, если бы Иисус Христос не пришел на землю спасти род человеческий от насильства диавола и страстей? Все мы были бы подобны этой скорченной женщине.

Но хочу отметить то, что все мы скорчены по своей воле, по своим прихотям и страстям. Так же, как и эта женщина, упоминаемая в Евангелии, была скорчена, быть может, и за душевный грех. Она не могла сама освободиться от недуга, выпрямиться и смотреть прямо на небо, на Господа нашего Иисуса Христа. Потому, если мы осознаем свою греховность, то сами сможем по благодати Божией освободиться от кривизны страстей и похотей. Мы сами должны стать прямо на стезю Христовых Заповедей, оставить дольные и земные пристрастия, и возлюбить всем сердцем Господа Бога.

Братья и сестры! Сегодняшнее Евангелие нам гласит о том, как Господь исцеляет женщину от тяжкой болезни. Она была одержима духом немощи, была связана сатаною, согнута к земле в течение восемнадцати лет. С трудом она вообще передвигалась. Но она все-таки пришла в храм Божий. Зачастую мы в храме видим много людей уже довольно почтенного возраста, которые ни одной службы не пропускают! Их душа влечется туда, где Господь, где открывается истинная жизнь. И никакая немощь не является для них преградой. Мы должны призадуматься над тем, что Господь посылает нам свои милости, когда Бог не отнял еще у нас здоровье, а мы уже грубо нарушаем одну из основных Его заповедей – пропускаем  праздничные и воскресные богослужения.

Господь совершает чудо над этой женщиной именно ради ее верности Заповеди Божией. Спаситель милосерден к ней ради того, что она приходит смиренно в храм помолиться. И хотя она уже ни на что не надеется, она готова до смерти нести свою немощь. Ей важно прийти туда, где возвещается слово Божие, где подается милость Божия. И Господь совершает чудо исцеления за ее любовь к храму, за ее смирение. Спаситель дарует ей Свою милость за то, что с таким терпением в течение столь долгого времени она приходила ко Господу. Эта женщина исцеляется в одно мгновение, не надеясь уже ни на что. Ее позвал Сам Господь, и она выпрямляется и возносит хвалу Господу. Все видят это чудо.

В сегодняшнем Евангельском повествовании Господь показывает свою любовь к нам, грешным. И мы должны понимать, что если не подойдет к нам Господь, то мы погибнем в наших грехах. Господь призывает нас увидеть, как милостью Божией человек может получить исцеление. И мы видим, что женщина, получив чудо исцеления, благодарит Господа. Не исцелится больная душа человека, пока сам человек не способен приносить хвалу Господу. И благодать Божия, которую приносит в мир Христос, может выпрямить все, что грех искривил в нашей жизни.

Мы все должны уразуметь то, что сердцевиной церковной жизни является причащение Святых Христовых Таин. Оно должно стать и основой нашей собственной духовной жизни. Потому что именно Причащение, когда мы соединяемся своим телом с Телом Господа и своей кровью − с Кровью Господа, наполняет нас теми благодатными силами, которые так необходимы нам. Необходимы для того, чтобы укрепить нас успешно выполнять свои земные, профессиональные обязанности, наши житейские обязательства.

Господь поселил нас в этом мире со всеми его заботами и попечениями. Живя в этом мире, нам необходимо понимать, что наши мысли должны быть в другом мире, в мире с Господом нашим Иисусом Христом. Мы должны уразумевать то, что Царствие Небесное, которое Господь обетовал всем верующим в Него, приблизилось к нам с того самого момента, когда Господь пришел на эту землю, создавая Свою Святую Церковь. Мы должны стремиться к Царству Небесному, приобщаясь уже в этой земной жизни, прежде всего, в храме Божием через Святую Евхаристию.

В эти предрождественские дни мы особым образом задумываемся о смысле Рождества Христова. Господь пришел в наш мир, чтобы с небесной высоты помогать нам. Господь возлюбил Свое творение − весь человеческий род, каждого из нас. Господь любит каждого из нас и не оставляет нас. Главное, чтобы мы не отвернулись и не разгневали Его.

Господь ради нашего спасения стал человеком и вселился в нас. Он принял на Себя человеческую плоть. Он стал беспомощным младенцем, а затем возрастал и укреплялся духом по подобию всех прочих земных младенцев, рожденных женами. Он заставил нас с благодарностью обращать свой взор и свое сердце к нашему Создателю.

Божественная любовь проявляется в Таинстве крещения, через которое мы все вошли в это Царствие Божие. Божественная милость выражается в Таинстве исповеди, когда мы можем избавиться от грехов и получить прощение. Божественное попечение мы получаем в Таинстве Святой Евхаристии, через которое соединяемся с Самим Богом духовно, душевно и телесно. Во всем этом проявляется любовь Божия к нам, ко всему роду человеческому.

И если мы не можем по каким-то причинам и обстоятельствам причащаться часто и регулярно, то хотя бы в эти предрождественские дни во время Рождественского поста мы должны принести свое покаяние Господу нашему Иисусу Христу.

Будем готовиться к празднику Рождества Христова, помня о той любви, ради которой Бог пришел в этот мир. Будем готовить себя к встрече родившегося Христа, храня в памяти, что Христос пришел в этот мир, чтобы спасти каждого из нас.

Будем просить Господа, чтобы праздник Рождества Христова стал для нас праздником встречи с Господом.

Желаю всем ощутить искренне сердцем и душой присутствие Господа нашего Иисуса Христа среди всех нас. Призываю всех пойти на встречу к Господу и прославлять Его во веки веков.

                                                                                                                                                                                            Аминь. 

77

Комментарии закрыты.