ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Возлюбленные о Христе братья и сестры, 24 апреля в это воскресенье мы будем отмечать праздник ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ , в народе – Вербное воскресенье, который празднуется ровно за неделю до Пасхи. По традиции в этот день в храмах освящают ветви первого распустившегося дерева — вербы.
В этот день Иисус Христос на молодом осле торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Спасителя, размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения.

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя, держа в руках ветви вербы и зажжённые свечи.

Приглашаем всех вас принять участие в совместной молитве и разделить радость дивного праздника Вербного воскресенья.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

История праздника такова: после воскрешения Лазаря Христос отправился в Иерусалим. За Христом в столицу Израиля последовало множество народа. Люди были поражены чудом с Лазарем и оказывали Спасителю невероятные почести. Когда он въезжал на ослике в городские ворота, все вокруг восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» И бросали Ему под ноги пальмовые ветви – царский символ. Эти же люди через считанные дни будут требовать распятия Сына Божьего…

Пророк Захария за шестьсот лет до славного входа Христа в Иерусалим (Вербного воскресенья), предрек: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Захария 9:9). Что исполнилось по евангелисту Матфею с мельчайшими подробностями.

На Руси и в других славянских странах при воспоминании этих событий пальмовые ветви заменили на вербы. Верующие идут в храмы с веточками и целыми букетами. Священники освящают вербы в субботу на Всенощном бдении и в воскресенье после Божественной литургии.

Христианам, держащим сорокадневный Великий пост, в Вербное воскресенье разрешается вкушать рыбу и вино. Но всю последующую неделю, Страстную седмицу, посвященную воспоминанию последних дней Христа и Его Спасительных Страстей, следует держать строгий пост и уделять время глубокой молитве. В Великую среду на вечерней совершается Таинство исповеди: в этот день все стараются покаяться в своих грехах. В Великий Четверг, когда вспоминается важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), все православные христиане причащаются Святых Христовых Тайн. В Великую Пятницу служится вечерня с чином выноса Плащаницы – Иосиф Аримафейский снимает тело Господа с креста и кладет его во гроб – и до выноса плащаницы не вкушают пищи. В Великую Субботу утром служится литургия, после нее освещается праздничная пасхальная трапеза. Светлое Христово Воскресение православные христиане тоже встречают в храме, на особо торжественном и красивом богослужении.

Как правило, после Вербного воскресенья веточки вербы не выкидывают, а хранят её дома перед иконами весь год.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВАС С ЭТИМ ПРАЗДНИКОМ. С Вербным воскресеньем поздравляем, всех благ вам от души желаем! Храни вас всех Господь!