С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

i (25)

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира (Тропарь, гл. 4-й).

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ! БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ВАМ ВО ВСЕХ ВАШИХ БЛАГИХ ДЕЛАХ И НАЧИНАНИЯХ!

Вознесение Господне – великий двунадесятый праздник. Название праздника отражает суть Евангельского события – Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Праздник Вознесения относится к числу подвижных Господних праздников, и в этом 2016 году он отмечается Православной Церковью 9 июня.

Этот праздник празднуется всегда в сороковой день после Пасхи, в четверг, в 6-ую неделю по Пасхе. Праздник Вознесения Господня служит введением или приготовлением к празднеству сошествия Святого Духа, ко Дню Святой Троицы.

Установление этого великого праздника – праздника Вознесения Господня – относится к глубокой древности. Об этом говорят свидетельства письменных памятников. Особенно важны свидетельства святого Иоанна Златоуста и блаженного Августина. Святой Иоанн Златоуст (†407) называет этот праздник важнейшим и великим и относит к разряду праздников, который подобно Пасхе и Пятидесятнице установлен апостолами. Блаженный Августин (†430), упоминая о всеместном чествовании праздника, также усвояет ему апостольское установление.

Все великие праздники – воспоминание не только о том или ином Евангельском событии церковной истории, но это светочи, указывающие нам верный путь к вечной жизни, пути совершенствования наших душ. Восходя к Отцу на Небо, Иисус Христос обещал иным образом пребывать с нами до скончания века и вновь торжественно вернуться на землю для окончательного установления Своего Царства. Вознесение Христово – это также залог Святого Духа, которого Господь обещал нам послать от Отца. И через Святого Духа Господь после Вознесения продолжает пребывать с нами в невидимом своём слове, запечатлённом в Священном Писании, в Святых Таинствах и во всех благодатных дарованиях Святого Духа.

Господь всё сделал для нашего спасения. Своим Вознесением на Небо Сын Божий открыл нам путь в небесные обители. Но пойдём ли мы указанным путём или остановимся на полдороге, зависит от нас. Внемлем же словам отца Иоанна (Крестьянкина) и “устремим наш дух на Небо за Вознёсшимся Господом. В своем духовном совершенствовании станем выше наших страстей и пороков, взнесемся на высоту добродетелей и чистоты”.

Еще раз  всех с Праздником Вознесения Господня!!!

Здоровья вам, чадам вашим и домочадцам!

Благоденствия, долгих лет жизни, радости и согласия в семье и, конечно, душевного равновесия!!!

Настоятель храма прот. Георгий Бабич

Окончание