19 июня 2016 года – День Святой Троицы. С Днём Рождения Церкви!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Великим Праздником всего народа Божьего, всех православных христиан с Днем Святой Троицы!

Пресвятая Троица, Боже наш, Слава Тебе!

Этот Великий Двунадесятый Праздник, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является Днем рождения Святой Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней.

Перед Своим вознесением Господь обещал ниспослать Утешителя Духа. В день Пятидесятницы апостолы получили благодать Святаго Духа в виде огненных языков, и смиренные, кроткие галилейские рыбари стали проповедниками Евангелия Царствия Божия. И эту проповедь они пронесли по лицу тогдашнего мира. Сегодня день установления Церкви Христовой на земле. И каждый из нас получает благодать Господню через Таинства Церкви, через общую церковную молитву, через благословение, которое мы получаем в Церкви Христовой на свой жизненный путь. Что такое Церковь Христова? Это не просто религиозная организация, объединенная храмовыми комплексами и строгой иерархией церковных чинов. Церковь – это духовный организм, состоящий из всех людей, живущих по христианским заповедям и принявшим Святое Крещение. Она имеет одну единственную задачу – спасти людей, соединяя их с Богом. Через своих апостолов Господь создал Церковь, которая будет существовать до скончания мира «и врата ада не одолеют ее».

Сегодня вы держите в руках цветы.. Это символ обновления, символ жизни, символ того торжества, которое Господь дает природе. Также и люди, как совершенно разные соцветия, у каждого свои таланты, свой характер, дарования, но сила Божия объединяет нас всех воедино. Глядя на Церковь Божию, подобную букету, мы радуемся, что Господь соединяет нас всех вместе. Сейчас как никогда нам важно это единство. Ни экономические, ни политические, которые предлагает мир, не способны собрать людей воедино, они разделяют: на богатых и нищих, на грамотных и безграмотных, великих и немощных. И только благодать Святого Духа под сводами храмов Божиих в Церкви Своей собирает нас воедино. Это подлинное нерушимое единство, единство благодати Святого Духа, так важно всем нам хранить, когда все вокруг рушится и рассыпается.

Сегодня впервые после праздника Святой Пасхи мы вновь молимся молитвой «Царю Небесный Утешителю Душе Истины». Мы просим в ней, чтобы Святый Дух вселился в нас и очистил нас от всякия скверны. Дай Бог, чтобы благодать Господня помогала нам, укрепляла нас в христианской жизни, помогала быть христианами не только по имени, но по жизни. Каждый из вас участвовал сегодня в общей церковной молитве, которую мы вознесли здесь. Мы испрашиваем сегодня благословение Божие, благодати Духа Святаго на наш жизненный путь. И мы верим, что, подобно апостолам, получившим Утешителя Духа Святаго в праздник Пятидесятницы, и нас Господь сподобит благодати Духа Своего Святаго. С праздником всех вас, дорогие мои! Да хранит всех вас, дорогие братья и сестры, благодать Господня, да помогает она вам совершенствоваться, возрастать о Господе! И радость праздника Святой Троицы пусть наполняет ваше сердце в сегодняшний день великого праздника.  Благословение Божие и благодатный покров Царицы Небесной пусть пребывают со всеми вами. Аминь.

Настоятель храма прот.Георгий Бабич